20:20
Второй Всеукраинский фестиваль ГРА 2019

 

«ГРА» ( «GRA» ( «Great Real Art»)) была основана Национальным союзом театральных деятелей Украины в прошлом году. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Украины и Департамента культуры КГГА. Фестиваль-премия имеет установленные этапы и правила. «GRA» проводится на конкурсной основе один раз в год по итогам прошлого календарного года.
Вторая ГРА стартовала в начале текущего года и собрала к рассмотрению премьеры, вышедшие в период с 1 января по 31 декабря 2018. Заявки поступали из разных регионов Украины от различных по форме собственности и форматом работы театральных коллективов.

 

Далее Экспертный Совет фестиваля (состоит из известных и компетентных театральных критиков, театро- и музыковедов) с 84-х заявителей выбрала 30 лучших. Именно они попали в лонг-лист и продолжили борьбу. В марте-июне эксперты путешествовали по городам Украины и просматривали представления с лонг-лист вживую. В июле состоялось главное театральное событие лета: организаторы фестиваля обнародовали письмо с 12-ти спектаклей, которые прошли в финальную часть.

 

Финальный этап стартовал 24 ноября. Оценивает представления-номинанты и определяет победителей международное жюри: журналист, музыковед и музыкант Дитер Топп (председатель жюри, Кельн, Германия); историк, педагог и общественный деятель Адам Бала (Варшава, Польша) генеральная директор Национального театра "Ион Дачиан" в Бухаресте Бьянка Ионеску-Балло (Румыния) драматург, публицист, театральный критик Томас Ирмер (Берлин, Германия) театральная критик, переводчица, драматургиня Жанна Лашкевич (Минск, Беларусь).

 

В этом году лауреаты будут определяться в шести общих номинациях и шести индивидуальных. В итоге 30 ноября лучших игроков в игре за театральный Оскар будет награжден Дипломом лауреата и денежным вознаграждением на реализацию нового творческого проекта.

 

Официальное промо Второго всеукраинского театрального фестиваля-премии ГРА:

Просмотров: 9600 | Добавил: Tv | Теги: 2019, Soon, театр, New, UA, новость, видео, theater, Awards, спектакль, КИЕВ, тизер, премия, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: